06.12.2019

О передаче долга коллектору

СРО «Национальная ассоциация профессиональных коллекторских агентств» (НАПКА) направила в Совфед письмо с просьбой отклонить законопроект, в том числе вносящий изменения в закон о взыскании долгов физлиц (230-ФЗ). Он предлагает обязать кредиторов размещать информацию о «лице, привлекаемом для осуществления с должником взаимодействия, направленного на возврат просроченной задолженности» в Едином федеральном реестре юридически значимых сведений о фактах деятельности юридических лиц (Федресурс).

Сейчас информировать должника о привлечении к возврату долга коллектора по 230-ФЗ кредитор должен заказным письмом с уведомлением о вручении либо иным согласованным способом.

Авторы проекта считают, что тот будет «способствовать информированности должников о передаче долга». Документ прошёл три чтения в Госдуме, был отклонен Совфедом из-за «нецелесообразности», а теперь вернулся на рассмотрение после работы согласительной комиссии.

НАПКА обращает внимание, что «установление дополнительного требования для кредиторов является избыточным, при этом потенциальная польза для должников несоразмерна с риском причинения вреда». «Рекомендуемый ресурс размещения информации предназначен для бизнеса, но не для массового использования физлицами,— считает президент НАПКА Эльман Мехтиев.— Граждане нуждаются в дополнительном информировании по движению долга, но для этого надо использовать более массовые и известные ресурсы».

‹‹ назад к списку новостей